Alle Preisträger*innen

Preisträger*innen 2020

Luciano Correa BARRAZA
Luciano Correa BARRAZA | Foto: Fernanda González Herrada
Gianluca IADEMA
Gianluca IADEMA | Foto: Isidoro Marco Iadema
Javier QUISLANT GARCÍA
Javier QUISLANT GARCÍA | Foto: Privat
Tomasz SZCZEPANIK
Tomasz SZCZEPANIK | Foto: Weronika Klepaczka

Preisträger*innen 2018

DUO TIMOSHENKO/DESSEVA
DUO TIMOSHENKO/DESSEVA | Foto: Johannes Gellner
DUO BURGOS/GERZENBERG
DUO BURGOS/GERZENBERG | Foto: Johannes Gellner
DUO JUOLA/KANG
DUO JUOLA/KANG | Foto: Johannes Gellner
SIMPLY QUARTET
SIMPLY QUARTET | Foto: Johannes Gellner
NEW MUSIC QUARTET
NEW MUSIC QUARTET | Foto: Johannes Gellner
TRIO MARVIN
TRIO MARVIN | Foto: Johannes Gellner
TRIO GALLIEN
TRIO GALLIEN | Foto: Johannes Gellner
TRIO PHAROS
TRIO PHAROS | Foto: Privat
GILDAS QUARTET
GILDAS QUARTET
DUO MENDES/HEIß
DUO MENDES/HEIß

Preisträger*innen 2017

Jungjik KIM
Jungjik KIM
Sehyung KIM
Sehyung KIM | Foto: Elena Kim

Preisträger*innen 2015

QUARTETTO LYSKAMM
QUARTETTO LYSKAMM | Foto: Johannes Gellner
QUARTET BERLIN-TOKYO
QUARTET BERLIN-TOKYO
BELENUS QUARTETT
BELENUS QUARTETT | Foto: Johannes Gellner
TRIO JADE
TRIO JADE | Foto: Johannes Gellner
TRIO ATANASSOV
TRIO ATANASSOV | Foto: Johannes Gellner
Duo Kimberley BOETTGER-SOLLER / Melissa GORE
Duo Kimberley BOETTGER-SOLLER / Melissa GORE | Foto: Johannes Gellner
Duo Pia Salome BOHNERT / Linda LEINE
Duo Pia Salome BOHNERT / Linda LEINE | Foto: Johannes Gellner
Duo Andreas BEINHAUER / Anna GRACZYKOWSKA
Duo Andreas BEINHAUER / Anna GRACZYKOWSKA | Foto: Johannes Gellner

Preisträger*innen 2014

Juan DE DIOS MAGDALENO
Juan DE DIOS MAGDALENO
Ayaz GAMBARLI
Ayaz GAMBARLI

Preisträger*innen 2012

QUATUOR VARÉSE
QUATUOR VARÉSE
GÉMEAUX QUARTETT
GÉMEAUX QUARTETT
SCHUMANN QUARTETT
SCHUMANN QUARTETT | Foto: Thomas Raggam
TRIO SHAYKIN / KRAVTSOV / ZEMLERUB
TRIO SHAYKIN / KRAVTSOV / ZEMLERUB | Foto: Dagmar Leis
TRIO SUYANA
TRIO SUYANA | Foto: Dagmar Leis
Duo Sylvia Rena ZIEGLER/ Friederike WIESNER
Duo Sylvia Rena ZIEGLER/ Friederike WIESNER
Duo Jakob PILGRAM / Mischa SUTTER
Duo Jakob PILGRAM / Mischa SUTTER
Duo Nora LENTNER / Klara HORNIG
Duo Nora LENTNER / Klara HORNIG

Preisträger*innen 2011

Simone MOVIO
Simone MOVIO
Hooshar KHAYAM
Hooshar KHAYAM

Preisträger*innen 2009

AMARYLLIS QUARTETT
AMARYLLIS QUARTETT | Foto: Alexander Wenzel
QUATUOR VOCE
QUATUOR VOCE | Foto: Alexander Wenzel
ANIMA QUARTET
ANIMA QUARTET | Foto: Alexander Wenzel
Duo Tobias BERNDT / Alexander FLEISCHER
Duo Tobias BERNDT / Alexander FLEISCHER | Foto: Alexander Wenzel
 Duo So-Young KIM / So-Jin KIM
Duo So-Young KIM / So-Jin KIM | Foto: Alexander Wenzel
Duo Andrea KIM / Florian von RADOWITZ
Duo Andrea KIM / Florian von RADOWITZ | Foto: Alexander Wenzel
Duo Stefan HEMPEL / Daniel SEROUSSI
Duo Stefan HEMPEL / Daniel SEROUSSI | Foto: Alexander Wenzel
Duo Katharina PERSICKE / Pauliina TUKIAINEN
Duo Katharina PERSICKE / Pauliina TUKIAINEN | Foto: Alexander Wenzel
Duo Martina HETZENAUER / Edith BRANDENBRICK
Duo Martina HETZENAUER / Edith BRANDENBRICK | Foto: Alexander Wenzel
Duo Tomasz WIJA / David SANTOS
Duo Tomasz WIJA / David SANTOS | Foto: Alexander Wenzel

Preisträger*innen 2008

Andreas BESCHORNER
Andreas BESCHORNER

Preisträger*innen 2006

RUBENS QUARTETT
RUBENS QUARTETT
MINETTI QUARTETT
MINETTI QUARTETT
MORGENSTERN TRIO
MORGENSTERN TRIO
TRIO MONTPARNASSE
TRIO MONTPARNASSE
TRIO IMAGE
TRIO IMAGE
ATOS TRIO
ATOS TRIO
Duo Florian JUST / Jan-Paul GRIJPINK
Duo Florian JUST / Jan-Paul GRIJPINK
Duo Raphael FAVRE / Chiho TOGAWA
Duo Raphael FAVRE / Chiho TOGAWA
Duo Stacey BARTSCH / Peter McGILLVRAY
Duo Stacey BARTSCH / Peter McGILLVRAY
Duo Wakako NAKASO / Jone PUNYTE
Duo Wakako NAKASO / Jone PUNYTE

Preisträger*innen 2005

Andrey Komanetsky
Andrey Komanetsky

Preisträger*innen 2003

QUATUOR TERPSYCORDES
QUATUOR TERPSYCORDES
TWINS QUARTET
TWINS QUARTET
AVIV QUARTET
AVIV QUARTET
ARIEL QUARTET
ARIEL QUARTET
Duo Xavier LUCK / Daniel LINTON-FRANCE
Duo Xavier LUCK / Daniel LINTON-FRANCE
Duo Britta JOKOBS / Mikhail MORDVINOV
Duo Britta JOKOBS / Mikhail MORDVINOV
Duo Natsuki SEIKI / Nobue ITO
Duo Natsuki SEIKI / Nobue ITO
Duo Sandrine TILLY / Anne le BOZEC
Duo Sandrine TILLY / Anne le BOZEC
Duo Dóra SERES / Emese MALI
Duo Dóra SERES / Emese MALI
Lukas Maria KUEN
Lukas Maria KUEN
Duo Silke EVERS / Wiebke TOM DIECK
Duo Silke EVERS / Wiebke TOM DIECK
Duo Peter SCHÖNE / Norie TAKAHASHI
Duo Peter SCHÖNE / Norie TAKAHASHI
Duo Thomas MEGLIORANZA / Ying-Chien LIN
Duo Thomas MEGLIORANZA / Ying-Chien LIN
Duo Michael NAGY / Anette FISCHER-LICHDI
Duo Michael NAGY / Anette FISCHER-LICHDI
Duo Yo Chan AHN / Hedayet DJEDDIKAR
Duo Yo Chan AHN / Hedayet DJEDDIKAR

Preisträger*innen 2000

CONTEMPO
CONTEMPO
AMAR QUARTETT
AMAR QUARTETT
QUARTETTO ARMONICO
QUARTETTO ARMONICO
Svetlana SOKOLOVA
Svetlana SOKOLOVA
Michael WENDEBERG
Michael WENDEBERG
Olga ANDRYUSCHENKO
Olga ANDRYUSCHENKO
Duo Evgenia GREKOVA / Matthias ALTEHELD
Duo Evgenia GREKOVA / Matthias ALTEHELD
Duo Markus VOLPERT / Bernd SCHÄFER
Duo Markus VOLPERT / Bernd SCHÄFER
Duo Bernhard BERCHTOLD / Irina PURYSHINSKAJA
Duo Bernhard BERCHTOLD / Irina PURYSHINSKAJA
Duo Herman WALLÉN / Kanako NAKAGAWA
Duo Herman WALLÉN / Kanako NAKAGAWA
 Duo Letizia SCHERRER / Tatiana KORSUNSKAYA
Duo Letizia SCHERRER / Tatiana KORSUNSKAYA

Preisträger*innen 1997

Streichquartett

JERUSALEM QUARTET
JERUSALEM QUARTET

Jerusalem Quartet (Israel)

1. Preis & Sonderpreis für die Beste Interpretation eines Werkes der Musik des 20. Jahrhunderts

Sergei BRESSLER
Amichai GROSS
Alexander PAVLOVSKY
Kyril ZLOTNIKOV

QUINTEN QUARTET
QUINTEN QUARTET

Quinten Quartet (Russland)

2. Preis & Sonderpreis für die Beste Interpretation eines Werkes von Franz Schubert


Vladimir BYSTRITSKY
Dmitry KHRYTCHEV
Vladislav PESSINE
Tatiana RAZOUMOVA

* Der 3. Preis wurde nicht vergeben.


Duo für Violine und Klavier

Duo UEMURA / MURAMATSU
Duo UEMURA / MURAMATSU

1. Preis & Sonderpreis für die Beste Interpretation eines Werkes der Musik des 20. Jahrhunderts

Naho UEMURA, Violine (Japan)
Tamami MURAMATSU, Klavier (Japan)

 Duo DOLL / MILFORD
Duo DOLL / MILFORD

2. Preis & Sonderpreis für die Beste Interpretation eines Werkes von Franz Schubert

Barbara DOLL, Violine (Deutschland)
Julian MILFORD, Klavier (Großbritannien)

Duo TROSTIANSKY / VAINSHTEIN
Duo TROSTIANSKY / VAINSHTEIN

3. Preis



Alexander TROSTIANSKY, Violine (Russland)
Dina VAINSHTEIN, Klavier (Russland)

Duo BAUER / KLINGLER
Duo BAUER / KLINGLER

Sonderpreis für die Beste Interpretation eines Werkes der Musik des 20. Jahrhunderts

Thomas A. BAUER, Bariton (Deutschland)
Martin KLINGLER, Klavier (Deutschland)


Duo für Gesang und Klavier (LIED)

Duo VONDUNG / VERONESI-KAGEN
Duo VONDUNG / VERONESI-KAGEN

2. Preis


Anke VONDUNG, Mezzosopran (Deutschland)
Yasuko VERONESI-KAGEN, Klavier (Japan)

Duo KOVÁCS / HEGEDÜS GÖNCZY
Duo KOVÁCS / HEGEDÜS GÖNCZY

2. Preis & Sonderpreis für die Beste Interpretation eines Werkes von Franz Schubert

István KOVÁCS, Bass (Ungarn)
Katalin HEGEDÜS GÖNCZY, Klavier (Ungarn)

Duo KIDON / KARLSHOJ
Duo KIDON / KARLSHOJ

3. Preis


Klaudia KIDON, Sopran (Polen)
Kirsten KARLSHOJ, Klavier (Dänemark)

* Der 1. Preis wurde nicht vergeben.


Förderungspreis

Eun-Jung LEE-KIM
Eun-Jung LEE-KIM

Eun-Jung LEE-KIM (Südkorea), Klavier

Föderungspreis/Sonderpreis der Jury für die pianistische Leistung in der Sparte Lied

Sabina VON WALTHER
Sabina VON WALTHER

Sabina von WALTHER (Italien), Sopran

Förderungspreis