Duo Talerko/Macijauskaite

Vera Talerko (Soprano, Latvia) / Gintare Elena Macijauskaite (Piano, Lithuania)

Photo: Talerko/Macijauskaite

  • Reimann Aribert: IV, aus: Kinderlieder, Nr. 4 (Werner Reinert)
  • Igor Strawinsky: 1. Akahito; 2.Mazatsumi; 3.Tsaraïuki, aus: Drei Japanische Lieder (japanische Anthologie)
  • Franz Schubert: Der Musensohn D 764 Op. 92, Nr. 1 (Johann Wolfgang von Goethe)
  • Franz Schubert: Die Sterne D 939 Op. 96, Nr. 1 (Karl Gottfried von Ritter Leitner)
  • Luciano Correa Barraza: Vértigo (Alessandra Molina)*
  • Franz Schubert: Forelle D 550 Op. 32 (Christian Friedrich Daniel Schubart)
  • Franz Schubert: Die Abgeblühte Linde D. 514 Op. 7, Nr. 1 (Ludwig von Savar-Felso-Videk Szechenyi)
  • Francis Poulenc: Il vole, aus: Fiancquilles pour rire FP 101, Nr. 3 (Louise de Vilmorin)
  • Francis Poulenc: Mon cadavre est doux comme un gant, aus: Fiancquilles pour rire FP 101, Nr. 4 (Louise de Vilmorin)
  • Francis Poulenc: Violon, aus: Fiancquilles pour rire FP 101, Nr. 5 (Louise de Vilmorin)

 

*Preisträgerwerk des Kompositionswettbewerbs Liedduo 2020

  • Alfred Schnittke: Vskryla zhyly, aus: Drei Gedicht von Marina Zwetajewa (Marina Zwetajewa)
  • Kaija Saariaho: Attente, aus: Quatre Instants, Nr. 1 (Manin Maalouf)
  • Franz Schubert: Mignon "Kennst du das Land" D 321 (Johann Wolfgang von Goethe)
  • Dimitrij Schostakowitsch: Probuzhdenije vesny, aus: Satiren Op. 109, Nr. 2 (Sasha Chorny)
  • Dimitrij Schostakowitsch: Potomki, aus: Satiren Op. 109, Nr. 3 (Sasha Chorny)
  • Franz Schubert: Liebhaber in allen Gestalten D 558 (Johann Wolfgang von Goethe)
  • Alexander Muno: 't was merry when you wager'd on your angling, aus: Cleopatra - 4 states of a Shakespearean character (William Shakespeare)
  • Györgi Ligeti: Gyümölcs-fürt / Fruchttraube / A cluster of fruit, aus: Három Weöres-dal (Drei Lieder), Nr. 2 (Sándor Weoere)
  • Györgi Ligeti: Kalmár jött nagy madarakkal / Ein Krämer kam mit großen Vögeln / A merchant has coma with giant birds, aus: Három Weöres-dal (Drei Lieder), Nr. 3 (Sándor Weoere)
  • Judith Weir: commissioned work (This work will handed to the finalists two nights before the finale.)
  • Franz Schubert: Am See "In des Sees Wogenspiele" D 746 (Franz Seraph von Bruckmann)
  • Franz Schubert: Auf dem See "Und frische Nahrung" D 543 (Johann Wolfgang von Goethe)
  • Franz Schubert: Gretchen am Spinnrade D 118 Op. 2 (Johann Wolfgang von Goethe)
  • Dimitrij Schostakowitsch: Kreitserova sonata, aus: Satiren Op. 109, Nr. 5 (Sasha Chorny)
Um den Inhalt anzeigen zu lassen, müssen Sie Ihre Datenschutzeinstellungen ändern.