Jury Überblick

2018

Duo für Gesang und Klavier (Lied)
Joseph BREINL – Vorsitz
Roberta ALEXANDER
Bengt FORSBERG
Luis GAGO
Angelika KIRCHSCHLAGER
Francois LE ROUX
Henk NEVEN
Jan Philip SCHULZE
Juryassistenz: Marlis MÜLLER-LORENZ

Trio für Klavier, Violine und Violoncello
Annett BAUMEISTER – Vorsitz
Elena CHEAH
Chia CHOU
Vincent COQ
Maximilian HORNUNG
Hae-Sun KANG
Marshall McGUIRE
Thomas SELDITZ
Juryassistenz: Irina VATERL

Streichquartett
Ranko MARKOVIC – Vorsitz
Vladimir BALSHIN
Ida BIELER
Reto BIERI
Isabel CHARISIUS
Marie-Luise MAINTZ
Johannes MEISSL
Miroslav SRNKA
Juryassistenz: Gayane MIRZOYAN

2015

Duo für Gesang und Klavier (Lied)
Daniel FUETER – Vorsitz
Peter HAGMANN
Rudolf JANSEN
Francois LE ROUX
Hanno MULLER-BRACHMANN
Christiane OELZE
Jan Philip SCHULZE
Christine WHITTLESEY
Juryassistenz: Marlis MÜLLER-LORENZ

Trio für Klavier, Violine und Violoncello
Oswald BEAUJEAN – Vorsitz
Roman BORYS
Enrico BRONZI
Chia CHOU
Mary DULLEA
Carsten DURER
Eckart HEILIGERS
Esther HOPPE
Juryassistenz: Nicole RINNERHOFER

Streichquartett
Alja BATTHYANY-VEGH – Vorsitz
Vladimir BALSHIN
Christophe COIN
Arvid ENGEGARD
Stephan GOERNER
Kikuei IKEDA
Vera MARTINEZ
Jagdish MISTRY
Juryassistenz: Paul TULLOCH

2012

Duo für Gesang und Klavier (Lied)
Christine WHITTLESEY – Vorsitz
Adrienne CSENGERY
Peter HAGMANN
Rudolf JANSEN
Anne LeBOZEC
Jan Philip SCHULZE
Scot WEIR
Juryassistenz: Marlis MÜLLER-LORENZ

Trio für Klavier, Violine und Violoncello
Chia CHOU – Vorsitz
Alfia BEKOVA
Carsten DÜRER
Yäir KLESS
Raphaël PIDOUX
Susan TOMES
Lieke Te WINKEL
Juryassistenz: Katharina MAYER

Streichquartett
Stephan GOERNER – Vorsitz
Vladimir BALSHIN
Lucy CHAPMAN
Miguel DA SILVA
Eberhard FELTZ
Richard IRELAND
Judit SZABÓ
Juryassistenz: Nicole KAPOLAS

2009

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
Christine WHITTLESEY – Vorsitz
Axel BAUNI
Irwin GAGE
Peter HAGMANN
Meinard KRAAK
Elisabeth von MAGNUS
Scot WEIR
ab dem 2. Durchgang: Markus HINTERHÄUSER
Marlis MÜLLER-LORENZ – Juryassistenz

DUO FÜR VIOLINE UND KLAVIER
Chia CHOU – Vorsitz
Peter COSSÉ
Barbara DOLL
Francoise GROBEN
Ernst KOVACIC
Kolja LESSING
Thomas SELDITZ
Stephanie WAEGNER – Juryassistenz

STREICHQUARTETT
Stephan GOERNER – Vorsitz
Ida BIELER
Lee FISER
Sebastian HAMANN
Garfield JACKSON
Stefan METZ
Annette REISINGER
Robert FISCHER – Juryassistenz

2006

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
Christine WHITTLESEY – Vorsitz
Axel BAUNI
Peter HAGMANN
Markus HINTERHÄUSER
Mariana NICOLESCO
Wolfram RIEGER
Roman TREKEL
Marlis MÜLLER-LORENZ – Juryassistenz

TRIO FÜR KLAVIER, VIOLINE UND VIOLONCELLO
Eugen JAKAB – Vorsitz
Adrian BRENDEL
Bruno CANINO
Chia CHOU
Peter COSSÉ
Boris KUSCHNIR
Krzysztof MEYER
Hermine PACK – Juryassistenz

STREICHQUARTETT
Stephan GOERNER – Vorsitz
Christian EULER
Lee FISER
Michael HAEFLIGER
Matthias MOOSDORF
Andreas SEIDEL
Ivanka STOIANOVA
Robert FISCHER – Juryassistenz

2003

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
Christine WHITTLESEY – Vorsitz
Axel BAUNI
Jay GOTTLIEB
Peter HAGMANN
Gottfried HORNIK
Salome KAMMER
Mariana NICOLESCO
Jacqueline KONYA – Juryassistenz

DUO FÜR FLÖTE UND KLAVIER
Eugen JAKAB – Vorsitz
Robert AITKEN
Pierre-Yves ARTAUD
Peter COSSÉ †
Dieter FLURY
Roswitha STAEGE
Catherine VICKERS
Josef FERSTL-PILAJ – Juryassisent

STREICHQUARTETT
Christian EULER – Vorsitz
Ivan ERÖD
Lee FISER
Paul KATZ
Wilhelm MELCHER †
Siegmund NISSEL †
Tibor VARGA †
Robert FISCHER – Juryassistenz

2000

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
Christine WHITTLESEY – Vorsitz
Irwin GAGE
Peter HAGMANN
Salome KAMMER
Mariana NICOLESCO
Elisabeth SPEISER
Charles SPENCER
Kurt WIDMER
Marlis MÜLLER-LORENZ – Juryassistenz

KLAVIER SOLO
Eugen JAKAB – Vorsitz
Lazar BERMAN
Bruno CANINO
Peter COSSÉ
Stefan LITWIN
Alexei LUBIMOV
Oleg MAISENBERG
Susanne WEICHSEL – Juryassistenz

STREICHQUARTETT
Christian EULER – Vorsitz
Norbert BRAININ
Lee FISER
Lukas HAGEN
Wilhelm MELCHER
Siegmund NISSEL
Kurt SCHWERTSIK
Robert FISCHER – Juryassistenz

1997

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
Christine WHITTLESEY – Vorsitz
Axel BAUNI - Deutschland
Reri GRIST - Deutschland
Carla HENIUS - Deutschland †
Siegfried MATTHUS - Deutschland †
Leopold SPITZER - Österreich †
Edith URBANCZYK - Deutschland
Marlis MÜLLER-LORENZ – Juryassistenz

DUO FÜR VIOLINE UND KLAVIER
Eugen JAKAB – Vorsitz
Peter COSSÉ - Österreich †
Klaus EICHHOLZ - Deutschland
Michael FRISCHENSCHLAGER - Österreich
Liana ISSAKADZE - Deutschland
Ernst KOVACIC - Österreich
Wanda WILKOMIRSKA - Deutschland †
Susanne WEICHSEL – Juryassistenz

STREICHQUARTETT
Christian EULER – Vorsitz
Norbert BRAININ - Großbritannien †
Lee FISER - USA
Heinz Josef HERBORT - Deutschland †
Wilhelm MELCHER - Deutschland †
Siegmund NISSEL - Großbritannien †
Thomas ZEHETMAIR - Österreich
Robert FISCHER – Juryassistenz

1992

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
Irwin GAGE – USA (Vorsitz) †
Walter BERRY – Österreich †
Ernst HAEFLIGER – Schweiz †
Meinard KRAAK – Niederlande †
Kerstin MEYER – Schweden †
Mitsuko SHIRAI – Japan
Dario VAGLIENGO – Italien

KLAVIER DUO
Kurt BAUER – Deutschland (Vorsitz) †
Michel BEROFF – Frankreich
Harvey DAGUL – Großbritannien
Oleg MAISENBERG – Österreich
Maja NOSOWSKA – Polen
Alexander TAMIR – Israel †
Janka WYTTENBACH – Schweiz †

TRIO FÜR KLAVIER, VIOLINE UND VIOLONCELLO
Martin LOVETT – Großbritannien (Vorsitz)
Bruno CANINO – Italien
Heinz MEDJIMOREC – Österreich
Siegfried PALM – Deutschland †
Victor PIKAIZEN – Russland
Josef SUK – Tschechoslowakei †
Jonathan ZAK – Israel

1989

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
Gottfried KRAUS – Österreich (Vorsitz)
Margaret BAKER-GENOVESI – Australien †
Walter BERRY – Österreich †
Klaus DONATH – BRD
Norman SHETLER – USA
Elisabeth SPEISER – Schweiz
Jakob STÄMPFLI – Schweiz †

KLAVIER
Hans GRAF – Österreich (Vorsitz) †
Peter FEUCHTWANGER – Großbritannien †
Vladimir KRPAN – Jugoslawien
Edith PICHT-AXENFELD – BRD †
Josef TAL – Israel †
Jürg von VINTSCHGER – Schweiz
Lory WALLFISCH – USA †

STREICHQUARTETT
Hermann KREBBERS – Niederlande (Vorsitz) †
Kurt LEWIN – Schweden
Martin LOVETT – Großbritannien †
Elisa PEGREFFI-BORCIANI – Italien †
Christopher ROWLAND – Großbritannien †
Karl SUSKE – DDR
Florian ZWIAUER – Österreich