Jury Überblick

2018

Duo für Gesang und Klavier (Lied)

Joseph BREINL – Deutschland (Vorsitz)
Roberta ALEXANDER - USA
Bengt FORSBERG - Schweden
Luis GAGO - Spanien
Angelika KIRCHSCHLAGER - Österreich
François LE ROUX - Frankreich
Henk NEVEN - Niederlande
Jan Philip SCHULZE - Deutschland
Juryassistenz: Marlis MÜLLER-LORENZ

Trio für Klavier, Violine und Violoncello

Annett BAUMEISTER - Deutschland (Vorsitz)
Elena CHEAH - USA
Chia CHOU - Kanada
Vincent COQ - Frankreich
Maximilian HORNUNG - Deutschland
Hae-Sun KANG - Frankreich
Marshall McGUIRE - Australien
Thomas SELDITZ - Deutschland
Juryassistenz: Irina VATERL

Streichquartett

Ranko MARKOVIC – Österreich (Vorsitz)
Vladimir BALSHIN - Russland
Ida BIELER - USA
Reto BIERI - Schweiz
Isabel CHARISIUS - Frankreich
Marie-Luise MAINTZ - Deutschland
Johannes MEISSL - Österreich
Miroslav SRNKA - Tschechien
Juryassistenz: Gayane MIRZOYAN

2015

Duo für Gesang und Klavier (Lied)

Daniel FUETER –  Schweiz (Vorsitz)
Peter HAGMANN - Schweiz
Rudolf JANSEN - Niederlande
François LE ROUX - Frankreich
Hanno MÜLLER-BRACHMANN - Deutschland
Christiane OELZE - Deutschland
Jan Philip SCHULZE - Deutschland
Christine WHITTLESEY - USA/Österreich
Juryassistenz: Marlis MÜLLER-LORENZ

Trio für Klavier, Violine und Violoncello

Oswald BEAUJEAN – Deutschland (Vorsitz)
Roman BORYS - Kanada
Enrico BRONZI - Italien
Chia CHOU - Kanada
Mary DULLEA - Irland
Carsten DÜRER - Deutschland
Eckart HEILIGERS - Deutschland
Esther HOPPE - Schweiz
Juryassistenz: Nicole RINNERHOFER

Streichquartett

Alja BATTHYÁNY-VÉGH (Vorsitz)
Vladimir BALSHIN - Russland
Christophe COIN - Frankreich
Arvid ENGEGARD - Norwegen
Stephan GOERNER - Schweiz
Kikuei IKEDA - Japan
Vera MARTINEZ - Spanien/Deutschland
Jagdish MISTRY - Indien
Juryassistenz: Paul TULLOCH

2012

Duo für Gesang und Klavier (Lied)

Christine WHITTLESEY – USA/Österreich (Vorsitz)
Adrienne CSENGERY - Deutschland
Peter HAGMANN - Schweiz
Rudolf JANSEN - Niederlande
Anne LE BOZEC - Frankreich
Jan Philip SCHULZE - Deutschland
Scot WEIR - USA
Juryassistenz: Marlis MÜLLER-LORENZ

Trio für Klavier, Violine und Violoncello

Chia CHOU – Kanada (Vorsitz)
Alfia BEKOVA - Kazachstan
Carsten DÜRER - Deutschland
Yäir KLESS - Israel
Raphaël PIDOUX - Frankreich
Susan TOMES - Großbritannien
Lieke Te WINKEL - Niederlande
Juryassistenz: Katharina MAYER

Streichquartett

Stephan GOERNER - Schweiz (Vorsitz)
Vladimir BALSHIN - Russland
Lucy CHAPMAN - USA
Miguel DA SILVA - Frankreich/Schweiz
Eberhard FELTZ - Deutschland
Richard IRELAND - Großbritannien
Judit SZABÓ - Ungarn
Juryassistenz: Nicole KAPOLAS

2009

Duo für Gesang und Klavier (Lied)

Christine WHITTLESEY - USA/Österreich (Vorsitz)
Axel BAUNI - Deutschland
Irwin GAGE - USA †
Peter HAGMANN - Schweiz
Meinard KRAAK - Niederlande †
Elisabeth von MAGNUS - Österreich
Scot WEIR - USA
ab dem 2. Durchgang: Markus HINTERHÄUSER - Italien/Österreich
Juryassistenz: Marlis MÜLLER-LORENZ

Duo für Violine und Klavier

Chia CHOU - Kanada (Vorsitz)
Peter COSSÉ - Österreich †
Barbara DOLL - Deutschland
Françoise GROBEN - Luxemburg †
Ernst KOVACIC - Österreich
Kolja LESSING - Deutschland
Thomas SELDITZ - Deutschland
Juryassistenz: Stephanie WAEGNER

Streichquartett

Stephan GOERNER - Schweiz (Vorsitz)
Ida BIELER - USA
Lee FISER - USA
Sebastian HAMANN - Deutschland
Garfield JACKSON - Großbritannien
Stefan METZ
Annette REISINGER
Juryassistenz: Robert FISCHER

2006

Duo für Gesang und Klavier (Lied)

Christine WHITTLESEY – USA/Österreich (Vorsitz)
Axel BAUNI  - Deutschland
Peter HAGMANN - Schweiz
Markus HINTERHÄUSER - Italien/Österreich
Mariana NICOLESCO - Rumänien †
Wolfram RIEGER - Deutschland
Roman TREKEL - Deutschland
Juryassistenz: Marlis MÜLLER-LORENZ

Trio für Klavier, Violine und Violoncello

Eugen JAKAB – Österreich (Vorsitz)
Adrian BRENDEL - Österreich
Bruno CANINO - Italien
Chia CHOU - Kanada
Peter COSSÉ - Österreich †
Boris KUSCHNIR - Ukraine/Österreich
Krzysztof MEYER - Polen
Juryassistenz: Hermine PACK

Streichquartett

Stephan GOERNER - Schweiz (Vorsitz)
Christian EULER - Deutschland
Lee FISER - USA
Michael HAEFLIGER - Schweiz
Matthias MOOSDORF - Deutschland
Andreas SEIDEL - Deutschland
Ivanka STOIANOVA - Bulgarien
Juryassistenz: Robert FISCHER

2003

Duo für Gesang und Klavier (LIED)

Christine WHITTLESEY – USA/Österreich (Vorsitz)
Axel BAUNI - Deutschland
Jay GOTTLIEB - USA
Peter HAGMANN - Schweiz
Gottfried HORNIK - Österreich
Salome KAMMER - Deutschland
Mariana NICOLESCO - Rumänien †
Juryassistenz: Jacqueline KONYA

Duo für Flöte und Klavier

Eugen JAKAB – Österreich (Vorsitz)
Robert AITKEN - Kanada
Pierre-Yves ARTAUD - Frankreich
Peter COSSÉ - Österreich †
Dieter FLURY - Schweiz
Roswitha STAEGE - Deutschland
Catherine VICKERS - Kanada
Juryassistenz: Josef FERSTL-PILAJ

Streichquartett

Christian EULER – Deutschland (Vorsitz)
Ivan ERÖD - Ungarn †
Lee FISER - USA
Paul KATZ - USA
Wilhelm MELCHER - Deutrschland †
Siegmund NISSEL - Österreich/Großbritannien †
Tibor VARGA - Ungarn †
Juryassistenz: Robert FISCHER

2000

Duo für Gesang und Klavier (LIED)

Christine WHITTLESEY - USA/Österreich (Vorsitz)
Irwin GAGE - USA †
Peter HAGMANN - Schweiz
Salome KAMMER - Deutschland
Mariana NICOLESCO - Rumänien †
Elisabeth SPEISER - Schweiz
Charles SPENCER - Großbritannien
Kurt WIDMER - Schweiz
Juryassistenz: Marlis MÜLLER-LORENZ

Klavier Solo

Eugen JAKAB - Österreich (Vorsitz)
Lazar Naumowitsch BERMAN - Russland †
Bruno CANINO - Italien
Peter COSSÉ - Österreich †
Stefan LITWIN - Deutschland
Alexei LUBIMOV - Russland
Oleg MAISENBERG - Russland
Juryassistenz: Susanne WEICHSEL

Streichquartett

Christian EULER – Deutschland (Vorsitz)
Norbert BRAININ - Österreich/Großbritannien †
Lee FISER - USA
Lukas HAGEN - Österreich
Wilhelm MELCHER - Deutschland †
Siegmund NISSEL Österreich/Großbritannien †
Kurt SCHWERTSIK - Österreich
Juryassistenz: Robert FISCHER

1997

Duo für Gesang und Klavier (LIED)

Christine WHITTLESEY – USA/Österreich (Vorsitz)
Axel BAUNI - Deutschland
Reri GRIST - Deutschland
Carla HENIUS - Deutschland †
Siegfried MATTHUS - Deutschland †
Leopold SPITZER - Österreich †
Edith URBANCZYK - Deutschland
Juryassistenz: Marlis MÜLLER-LORENZ

Duo für Violine und Klavier

Eugen JAKAB - Österreich (Vorsitz)
Peter COSSÉ - Österreich †
Klaus EICHHOLZ - Deutschland
Michael FRISCHENSCHLAGER - Österreich
Liana ISSAKADZE - Deutschland
Ernst KOVACIC - Österreich
Wanda WILKOMIRSKA - Deutschland †
Juryassistenz: Susanne WEICHSEL

Streichquartett

Christian EULER –  Deutschland (Vorsitz)
Norbert BRAININ - Großbritannien †
Lee FISER - USA
Heinz Josef HERBORT - Deutschland †
Wilhelm MELCHER - Deutschland †
Siegmund NISSEL - Österreich/Großbritannien †
Thomas ZEHETMAIR - Österreich
Juryassistenz: Robert FISCHER

1992

Duo für Gesang und Klavier (LIED)

Irwin GAGE - USA (Vorsitz) †
Walter BERRY – Österreich †
Ernst HAEFLIGER – Schweiz †
Meinard KRAAK – Niederlande †
Kerstin MEYER – Schweden †
Mitsuko SHIRAI – Japan
Dario VAGLIENGO – Italien

Klavier Duo

Kurt BAUER – Deutschland (Vorsitz) †
Michel BEROFF – Frankreich
Harvey DAGUL – Großbritannien
Oleg MAISENBERG – Österreich
Maja NOSOWSKA – Polen
Alexander TAMIR – Israel †
Janka WYTTENBACH – Schweiz †

Trio für Klavier, Violine und Violoncello

Martin LOVETT – Großbritannien (Vorsitz) †
Bruno CANINO – Italien
Heinz MEDJIMOREC – Österreich
Siegfried PALM – Deutschland †
Victor PIKAIZEN – Russland
Josef SUK – Tschechoslowakei †
Jonathan ZAK – Israel

1989

Duo für Gesang und Klavier (LIED)

Gottfried KRAUS – Österreich (Vorsitz)
Margaret BAKER-GENOVESI – Australien †
Walter BERRY – Österreich †
Klaus DONATH – BRD
Norman SHETLER – USA
Elisabeth SPEISER – Schweiz
Jakob STÄMPFLI – Schweiz †

Klavier

Hans GRAF – Österreich (Vorsitz) †
Peter FEUCHTWANGER – Großbritannien †
Vladimir KRPAN – Jugoslawien
Edith PICHT-AXENFELD – BRD †
Josef TAL – Israel †
Jürg von VINTSCHGER – Schweiz
Lory WALLFISCH – USA †

Streichquartett

Hermann KREBBERS – Niederlande (Vorsitz) †
Kurt LEWIN – Schweden
Martin LOVETT – Großbritannien †
Elisa PEGREFFI-BORCIANI – Italien †
Christopher ROWLAND – Großbritannien †
Karl SUSKE – DDR
Florian ZWIAUER – Österreich