2000

4. Internationaler Wettbewerb „Franz Schubert und die Musik der Moderne“
23. Februar bis 3. März 2000 – Graz/Austria

CD1

Track 1-6
QUARTETTO ARMONICO
Alban Berg: Lyrische Suite für Streichquartett
Allegretto gioviale
03:20  

      Lyrische Suite für Streichquartett: 1. Allegretto giovale - Quartetto Armonico

Andante amoroso
06:18  

      Lyrische Suite für Streichquartett: 2. Andante amoroso - Quartetto Armonico

Allegro misterioso – Trio estatico
03:22  

      Lyrische Suite für Streichquartett: 3. Allegro misterioso - Trio estatico - Quartetto Armonico

Adagio appassionato
05:59  

      Lyrische Suite für Streichquartett: 4. Adagio appassionato - Quartetto Armonico

Presto delirando – Tenebroso
04:45  

      Lyrische Suite für Streichquartett: 5. Presto delirando - Tenebroso - Quartetto Armonico

Largo desolato
06:51  

      Lyrische Suite für Streichquartett: 6. Largo desolato - Quartetto Armonico

Track 7
AMAR QUARTETT
Franz Schubert: Streichquartett in a-Moll op. 29 D 804 ”Rosamunde”:
II. Andante
07:42  

      Streichquartett in a-Moll op. 29 D 804 Rosamunde: 2. Andante

CD2

Track 1
Michael WENDEBERG
Franz Schubert: ”Mädchens Klage” R 248/2
04:21  

      Mädchens Klage R 248/2

Track 3-7
Svetlana SOKOLOVA
Franz Schubert: Tänze für Klavier – eine Auswahl:
D 783/4
00:31  

      Tänze für Klavier - eine Auswahl: D 783/4 - Svetlana Sokolova

D 365/2
00:40  

      Tänze für Klavier - eine Auswahl: D 365/2 - Svetlana Sokolova

D 783/10
01:05 Minuten 

      Tänze für Klavier - eine Auswahl: D 783/10 - Svetlana Sokolova

D 145/4
00:34  

      Tänze für Klavier - eine Auswahl: D 145/4 - Svetlana Sokolova

D 779/13
01:12  

      Tänze für Klavier - eine Auswahl: D 779/13 - Svetlana Sokolova

Track 9
Letizia SCHERRER, Sopran / Tatiana KORSUNSKAYA, Klavier
Franz Schubert: „Ganymed“ op. 19/3 D 544 (Goethe)
04:39  

      Ganymed op. 19/3 D 544 (Goethe)

Track 10-11
Letizia SCHERRER, Sopran / Tatiana KORSUNSKAYA, Klavier
Alban Berg: aus: Sieben Frühe Lieder:
”Traumgekrönt” (Rilke)
02:17  

      Aus: Sieben Frühe Lieder: Traumgekrönt (Rilke)

”Liebesode” (Hartleben)
01:42

      Aus: Sieben Frühe Lieder: Liebesode (Hartleben)

Track 16
Herman WALLÉN, Bariton / Kanako NAKAGAWA, Klavier
Franz Schubert: ”Du liebst mich nicht” op. 59/1 D 756 (Platen)
03:47

      Du liebst mich nicht op. 59/1 D 756 (Platen)

Track 19
Herman WALLÉN, Bariton / Kanako NAKAGAWA, Klavier
Franz Schubert: aus: Schwanengesang D 957 ”Frühlingssehnsucht” (Rellstab)
03:56  

      Aus: Schwanengesang D 957: Frühlingssehnsucht(Rellstab)

Track 21
Bernhard BERCHTOLD, Tenor / Irina PURYSHINSKAJA, Klavier
Franz Schubert: ”Auf dem Wasser zu singen” op. 72 D 774 (Stolberg)
03:56  

      Auf dem Wasser zu singen op. 72 D 774 (Stolberg)

Track 23
Evgenia GREKOVA, Sopran / Matthias ALTEHELD, Klavier
Franz Schubert: ”Lied der Delphine” op. posth. 124 D 857/1 (Schütz)
04:52  

      Lied der Delphine op. post. 124 D 857/1